- Все рецензии
- Он тонет в повседневности.Он тонет в повседневности.
Отзывы о книге Лови момент
NinaKoshka2128 апреля 2020Он тонет в повседневности.
Забавно, но не слишком. Достоверно, но лживо. Непринужденно, но вымученно.
Прошлое – побоку. Будущее пугает. Существует одно настоящее. Здесь и сейчас. Лови момент.
В романах Сола Беллоу ограниченное количество действующих лиц. Три – четыре человека, бесспорно колоритных, антагонистически настроенных друг против друга. Ярких, но не всегда сильных. Сын и отец. Сын запутался в долгах, его вера в людей всегда заканчивается крахом иллюзий, ему не везет в семейной жизни, в бизнесе, его не принимает и не понимает престарелый, но очень состоятельный отец, который не желает платить по счетам сына. И где – то он прав. Сын верит в те проекты по бизнесу, которые заранее обречены. И все долги нагромождаются на него, и становятся огромным валом. Обман наступает на его жизнь. Он в растерянности. Его трудно назвать ненужным человеком, он обладает такими качествами, как доброта, отзывчивость, он умеет прощать и ценить дружбу, но все эти качества не для отношений в бизнесе. Он вечно проигрывает и надежды исчезают .Природа знает одну-единственную вещь – настоящее. Настоящее, настоящее, вечное настоящее, как большая, огромная, гигантская волна, колоссальная, яркая, дивная, несущая жизнь и смерть, вздымающаяся до небес, встающая со дна морского. Надо придерживаться настоящего, здесь и сейчас, его славы…
Но как это сделать, чтобы не погубить себя, свою хоть и бывшую семью, которая по-прежнему у него на содержании, не разругаться окончательно с отцом. Ежедневная жуткая депрессия не доводит до добра. Ежедневные переживания и опасения вовсе разориться не делают человека здоровым. Он как, забитая тяжелым трудом старая кляча, продолжает в безысходности ходить по кругу, и должен погибнуть. Он боится этого и не имеет возможности выйти из этого заколдованного круга бед и невзгод. Что у них произошло с отцом? Почему такое отношение? Отец стесняется чудаковатого сына. А сын тянет свою лямку неудач, уже почти не сопротивляясь. Так хотелось приличного успокоительного конца. Нет. Все иначе. Жесткость, надменность, эгоизм и равнодушие правит балом. Отец и сын. Кто прав? Кто виноват? В данной ситуации нет ни проигравших, ни победителей. Печально, что именно самые близкие так далеки друг от друга. И, к сожалению, понимание об утрате близкого придет так поздно. С огромной неизбежностью, но слишком запоздалой грустью, дошедшей до отчаяния и увидевший ту огромную пропасть, что ждет каждого проигравшего в игре по имени жизнь.
Деньги, дьявол – то и другое на «д». Дрязги. Дрянь. Ну а доброта? Душа? Достоинство?
Они и рядом не стояли… Или стояли когда-то? Еще бы… И такой необычный финал. Он плакал, но о другом…
33 понравилось
934
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Саша, ты, как всегда, тонко подмечаешь тонкости текста. И порой, а, скорее всего, часто после твоих точных и корректных комментариев приходит чувство собственного не столь глубокого понимания своего взгляда на произведение. И хочется поразмыслить еще и еще. Спасибо тебе ! Знаешь, Сол Беллоу - для меня открытие.
Природа знает одну-единственную вещь – настоящее.
Настоящее, настоящее, вечное настоящее, как большая, огромная, гигантская волна, колоссальная, яркая, дивная, несущая жизнь и смерть, вздымающаяся до небес, встающая со дна морского. Надо придерживаться настоящего, здесь и сейчас, его славы…Хорошо написала, Нин. Печально, но человек даже не знает иногда где это настоящее. Он потерян во времени: живёт шелухой и суетой, словно отжившим настоящим и несозревшим будущем. И в итоге... становится тем, чем жил.
В конце хорошо: достоинство, душа... а ещё - доверие и дружба. В них тоже нужно ловить момент.