- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чужой сын
nad12044 апреля 2020Вот редко такое бывает, когда книга при перечитывании нравится гораздо больше. Вот сейчас именно этот случай. Сэм (Саманта) Хайес мне понравилась с самого первого романа. Но вот про чужого сына я прочитала без восторга. Как-то первый раз меня особо не тронула история мальчика-мажора, его подружки из трущоб и знаменитых родителей, занятых только собой. А вот сейчас... Как же это жестоко и неправильно, когда ребенок, у которого есть всё (вроде бы), остается одиноким и непонятым. Как же это печально, когда умненькая девочка становится изгоем в школе и лишним членом в семье. Как же ужасна подростковая жестокость и травля "не таких, как все".
Наверное, у меня началась вторая волна паранойи. Дочка, моя родная, Слава Богу!, перевалила через этот ужас, но вот теперь подрастает маленький внук. И за него мне вдвойне страшнее. Он — мальчик. Как и Макс, он должен будет отстаивать не только свою честь, но защищать друзей и девочек, которые ему дороги. Он не должен сломаться, но и близким нельзя будет поддержать его открыто. Иначе загнобят окончательно. Как же сделать так, чтобы он не закрылся, делился проблемами, но в то же время, дать ему силы, уверенность в себе, храбрость и убеждения? Очень люблю его и хочу, чтобы всё было хорошо.
А история Макса ужасна. И вину родителей невозможно скинуть со счетов. Даже родителей девочки я как-то могу понять (понять — не оправдать!). Им дочь не была интересна изначально. Она — чужая. У них — драки, пабы, выпивка. У неё — книги, сочинения, брошенная сестренка. Вот как её любить? Это — печально, но очень уж в духе маргиналов. А вот у Макса... Теледива и знаменитый математик. Белая и чёрный. Вы вообще думали башкой, когда творили этого ребёнка, которого не захотели полюбить?! Вы о нём заботились и, якобы, "любили". Кто-то из вас подумал, какие проблемы у него возникают только из-за цвета кожи? К черту толерантность и престиж школы! Жизнь намного сложнее. И частное дорогое учебное заведение, и муниципальная школа может быть каторгой для особого ребёнка. Родители, ау?! Вы об этом не думали совсем??? Очень страшная книга.
42 понравилось
599
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым