Отзывы о книге Ф. М.

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    19 марта 2020

    Неряшливая поделка, издевательство над читателем

    Почему решил прочитать: когда-то давно, покончив с циклом про Эраста Фандорина, взялся за цикл романов о его потомке В итоге: произведения про приключения Николаса Фандорина в современной Москве и предков Эраста в разные времена существенно уступают по качеству самому известному циклу Акунина. Настолько уступают, что между чтением второго и третьего романа у меня прошло несколько лет. Начал читать «Ф. М.» и вспомнил, почему же я перестал читать "Приключения магистра" – меня раздражает малахольный англичанин Ника Фандорин. Как-то измельчало племя Фандориных за век. Как и в других романах о магистре, современная линия уступает исторической части. Но в "Ф. М." Акунину еще и чувство вкуса изменило. Многие сцены (и это не линия бойцовского трансвестита Вали) вызывали брезгливость. То ли это неуважение к читателю, то ли ужасная попытка сатиры на современное общество. Несмотря на чёткую искусственную сконструированность и симметричность романа, автор допускает какую-то непростительную небрежность. Антагонисты впервые появляются в примечании!!! Вскользь, по касательной. Ничего не объясняя. Но при этом сводя на нет всю детективную интригу. Современную линию несколько искупает "рукопись Достоевского". Здесь уже настоящая постмодернистская игра в классику. У следователя Порфирия Петровича из "Преступления и наказания" появляется фамилия! Догадайтесь, какая. Но и рукопись обрывается на полуслове, в самом финале. Неряшливая поделка, издевательство над читателем. Вот уж никогда не думал, что напишу такое о творчестве уважаемого мной Акунина. 3(ПЛОХО) картинка Manowar76

    18 марта. За окном истерия по поводу коронавируса в самом разгаре. Мне больше нравилось жить в мрачном киберпанке, чем существовать в тупой антиутопии.

    like66 понравилось
    2,8K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым