- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Гений
mmarpl2 декабря 2011Последнюю треть книги одолела одним махом, без перерывов на сон, еду и прочие удовольствия. Прочитав, отложила. Думаю, навсегда.
Несколько раз уже столкнулась с тем, что мои любимые детективы перестали волшебным образом менять мое мироощущение. Сколько ж я их перечитала за всю жизнь! Они меня утомили. Хорошо, что "Гений" оказался не совсем детективом. Хорошо, что разговор о современном искусстве и способах бытования этого искусства ведется по касательной, больше для создания антуража. Хорошо, что я смогла себе представить картину Гения, ибо обожаю фракталы, узоры и орнаменты.
Хорошо, что дальняя ретроспектива - семейная история Мюллеров - оказалась такой живой и любопытной - я очень не люблю вставные эпизоды, вмешивающиеся в повествование. Здесь рассказ о предках и родственниках главного героя совершенно не мешал следить за сюжетом, потому что оказался ничуть не менее интересным.
Хорошо, что уже к середине истории семьи становится понятно, кто есть кто, поэтому детективная линия уже почти не важна.
Хорошо, что многие жизненные ситуации узнаваемы: и старая любовница молодого героя, и своенравные родители несчастных детей, и одинокие гении, отброшенные за ненадобностью, и случайные встречи, и неожиданные расставания. Все как в жизни.
Но самое хорошее то, что все это сплетается в прочную нитку, из которой ткется очень качественное полотно с причудливыми узорами, в которых можно рассмотреть ужасы и горе нашей жизни, но можно, при желании, найти и надежду с любовью. Немножко скомкан конец. Но он трогательный. И автор предупреждает о возможности подобного конфуза. Через день после прочтения обнаружила "Гения" в книжном. Хм... хорошо, что я читаю... в общем, электронную версию.
UPD Нон-фикшн - 250 руб. По-божески.
12 понравилось
132
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым