- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Крик
Tarakosha20 февраля 2020Действие романа французского писателя Николя Бёгле начинается в норвежском Осло, да еще и в психиатрической больнице, что сразу добавляет происходящему мрачной и несколько гнетущей атмосферы.
С первых строк читатель знакомится с главной героиней Сарой Геритсен, которой и предстоит расследовать преступление, жертвой которого стал пациент этой больницы, а обстоятельства случившегося повергают в шок и таят в себе много темного и непростого, только на первый взгляд кажущегося простым и ясным.
Расследование, а следовательно и сюжет романа, не топчутся длительное время на одном месте, что несомненно является плюсом произведения. Практически сразу и стремительно начинают раскручиваться события, приближающие героев, а вместе с ними и читателя к развязке, которая, надо сказать, не является чем-то экстраординарным, при условии, что вам близки и созвучны темы научных изысканий (полемику о методах, применяемых при этом, оставим за скобками, потому как она недопустима и в ней звучат отголоски Второй Мировой..). Поэтому и вывод, полученный в их ходе, вполне укладывается в схему и выглядит вполне уместным.
Но все-таки стоит сказать, что сам роман рыхловат и основное внимание в нем уделено экшену, а не проблематике, затрагиваемой в нем, соответственно герои и сюжетные линии порой требуют доработки, когда чувствуется, что в погоне за накалом страстей, отсюда желание по максимуму нашпиговать текст погонями, перестрелками, спецслужбами и прочим, автор чересчур увлекается желанием развлечь читателя, но интеллектуальным чтивом, а значит подсовывая ему и глобальные темы и вопросы.
Сам финал романа хорош для торжества истины, но мало согласуется с происходящим и реальностью, а волки сыты, и овцы целы при взаимодействии с государством и спецслужбами вызывает сомнение. В остальном без особенностей и восторгов.
98 понравилось
3,3K
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
даже наличие психбольницы меня бы не подтолкнула взять француза на прочтение))))
Есть он у меня где-то в недрах виша))
Вот не зря я её не стала в виш добавлять - как почувствовала, что не моё:)
Я, такая, читаю:
которой и предстоит расследовать преступление, жертвой которого стал пациент этой больницы, а обстоятельства случившегося повергают в шок и таят в себе много темного и непростогои думаю: "... ого как интересно!"
а потом:
Но все-таки стоит сказать, что сам роман рыхловат и основное внимание в нем уделено экшену, а не проблематике, затрагиваемой в нем, соответственно герои и сюжетные линии порой требуют доработки,"ну, что, блин, такое!!"
.... а потом понимаю что, Танюша, ты меня все равно заинтересовала очень)) иии.... хочу добавить книгу в виш, и вижу, что она......
... уже там!!!!
Представляешь??)) шок))