Отзывы о книге Крик

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    20 февраля 2020

    Действие романа французского писателя Николя Бёгле начинается в норвежском Осло, да еще и в психиатрической больнице, что сразу добавляет происходящему мрачной и несколько гнетущей атмосферы.

    С первых строк читатель знакомится с главной героиней Сарой Геритсен, которой и предстоит расследовать преступление, жертвой которого стал пациент этой больницы, а обстоятельства случившегося повергают в шок и таят в себе много темного и непростого, только на первый взгляд кажущегося простым и ясным.

    Расследование, а следовательно и сюжет романа, не топчутся длительное время на одном месте, что несомненно является плюсом произведения. Практически сразу и стремительно начинают раскручиваться события, приближающие героев, а вместе с ними и читателя к развязке, которая, надо сказать, не является чем-то экстраординарным, при условии, что вам близки и созвучны темы научных изысканий (полемику о методах, применяемых при этом, оставим за скобками, потому как она недопустима и в ней звучат отголоски Второй Мировой..). Поэтому и вывод, полученный в их ходе, вполне укладывается в схему и выглядит вполне уместным.

    Но все-таки стоит сказать, что сам роман рыхловат и основное внимание в нем уделено экшену, а не проблематике, затрагиваемой в нем, соответственно герои и сюжетные линии порой требуют доработки, когда чувствуется, что в погоне за накалом страстей, отсюда желание по максимуму нашпиговать текст погонями, перестрелками, спецслужбами и прочим, автор чересчур увлекается желанием развлечь читателя, но интеллектуальным чтивом, а значит подсовывая ему и глобальные темы и вопросы.

    Сам финал романа хорош для торжества истины, но мало согласуется с происходящим и реальностью, а волки сыты, и овцы целы при взаимодействии с государством и спецслужбами вызывает сомнение. В остальном без особенностей и восторгов.

    like98 понравилось
    3,3K

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55522 февраля 2020

даже наличие психбольницы меня бы не подтолкнула взять француза на прочтение))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031022 февраля 2020

Есть он у меня где-то в недрах виша))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna20 февраля 2020

Вот не зря я её не стала в виш добавлять - как почувствовала, что не моё:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rita_Kiara20 февраля 2020

Я, такая, читаю:

которой и предстоит расследовать преступление, жертвой которого стал пациент этой больницы, а обстоятельства случившегося повергают в шок и таят в себе много темного и непростого

и думаю: "... ого как интересно!"

а потом:

Но все-таки стоит сказать, что сам роман рыхловат и основное внимание в нем уделено экшену, а не проблематике, затрагиваемой в нем, соответственно герои и сюжетные линии порой требуют доработки,

"ну, что, блин, такое!!"

.... а потом понимаю что, Танюша, ты меня все равно заинтересовала очень)) иии.... хочу добавить книгу в виш, и вижу, что она......

... уже там!!!!

Представляешь??)) шок))

like1 понравилось