Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    18 января 2020

    Упорно продолжаю штурмовать вершины жанра фантастики...)

    События в романе разворачиваются в далеком будущем, спустя несколько столетий, когда мир после ядерной катастрофы оказался отброшен назад в своем развитии, люди теперь живут в небольших сельских общинах, по крайней мере описанные тут, практически в изоляции и начинают бороться за чистоту собственной расы. Все, что является хоть малейшим отклонением от нормы, будь то лишний палец или способность, отличающие такого человека, подлежит уничтожению.

    Но борьба ведется не только среди людей, но и мир вокруг животных и растений, также подлежит уничтожению, если среди них обнаруживается что-то или кто-то с отклонениями от нормы. При этом само понятие нормы достаточно эфемерно, но ссылки на библейское писание придают ему весу и значительности, напоминая средневековую, да и не только, борьбу с неверными, которые никогда не приводили ни к чему хорошему, потому как одержимость и фанатизм всегда несут в себе зло, прикрываясь добром.

    По ходу сюжета выясняется, что под определение "отклонение от нормы" может попасть практически любой, никто не застрахован от выбраковки. Это страшит, ужасает и нет возможности противостоять, тогда несколько детей, обнаруживших у себя телепатические возможности решаются на побег, как единственную возможность выжить.

    Как мне показалось, смысл романа именно в губительности фанатизма, незащищенности человека перед друг другом, насилии над природой, что в целом губительно сказывается на всем развитии человечества, когда его собственные действия приводят к страшным последствиям для всего мира и цивилизации.

    Немного скомканный финал и длительная завязка смазали в целом положительное впечатление от романа, так как не совсем понятно, что будет дальше с героями и так ли уж хороша подоспевшая помощь....

    like117 понравилось
    1,8K

Комментарии 58

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russian_cat19 марта 2020

Да, не самая удачная книга жанра) Идея вроде и неплоха, но... да, вот эта вон концовка в стиле "прилетели откуда ни возьмись и всех спасли" отдает роялем в кустах и, в целом, правильно ты сказала, скомканная.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rita_Kiara18 января 2020

Танюш, на фантастику потянуло?)

Как мне показалось, смысл романа именно в губительности фанатизма, незащищенности человека перед друг другом, насилии над природой, что в целом губительно сказывается на всем развитии человечества, когда его собственные действия приводят к страшным последствиям для всего мира и цивилизации.

да уж, фанатизм еще никого до добра не доводил, так-то серьезные темы книга поднимает...

like1 понравилось
Аватар пользователя
-Breeze-18 января 2020

Мне в прошлом новогоднем мобе выпали "Куколки" - дочитывала через "не могу". В этом году выпал "День триффидов")) Везет так везет))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55518 января 2020

Смотрю на фамилию автора в ужасе)) Я его "Кукушата Мидвича" уже второй год читаю)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77718 января 2020

Такие прелести как скомканный финал и длительная завязка в любом жанре могут встретиться и опечалить)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy18 января 2020
Упорно продолжаю штурмовать вершины жанра фантастики...)

До сокровищ пока не добралась)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna18 января 2020

Я после "День триффидов" почему-то больше не захотела читать Д.Уиндема, хотя та книга неплохая была для жанра "постап")

like2 понравилось