- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Куколки
Tarakosha18 января 2020Упорно продолжаю штурмовать вершины жанра фантастики...)
События в романе разворачиваются в далеком будущем, спустя несколько столетий, когда мир после ядерной катастрофы оказался отброшен назад в своем развитии, люди теперь живут в небольших сельских общинах, по крайней мере описанные тут, практически в изоляции и начинают бороться за чистоту собственной расы. Все, что является хоть малейшим отклонением от нормы, будь то лишний палец или способность, отличающие такого человека, подлежит уничтожению.
Но борьба ведется не только среди людей, но и мир вокруг животных и растений, также подлежит уничтожению, если среди них обнаруживается что-то или кто-то с отклонениями от нормы. При этом само понятие нормы достаточно эфемерно, но ссылки на библейское писание придают ему весу и значительности, напоминая средневековую, да и не только, борьбу с неверными, которые никогда не приводили ни к чему хорошему, потому как одержимость и фанатизм всегда несут в себе зло, прикрываясь добром.
По ходу сюжета выясняется, что под определение "отклонение от нормы" может попасть практически любой, никто не застрахован от выбраковки. Это страшит, ужасает и нет возможности противостоять, тогда несколько детей, обнаруживших у себя телепатические возможности решаются на побег, как единственную возможность выжить.
Как мне показалось, смысл романа именно в губительности фанатизма, незащищенности человека перед друг другом, насилии над природой, что в целом губительно сказывается на всем развитии человечества, когда его собственные действия приводят к страшным последствиям для всего мира и цивилизации.
Немного скомканный финал и длительная завязка смазали в целом положительное впечатление от романа, так как не совсем понятно, что будет дальше с героями и так ли уж хороша подоспевшая помощь....
117 понравилось
1,8K
Комментарии 58
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, не самая удачная книга жанра) Идея вроде и неплоха, но... да, вот эта вон концовка в стиле "прилетели откуда ни возьмись и всех спасли" отдает роялем в кустах и, в целом, правильно ты сказала, скомканная.
Танюш, на фантастику потянуло?)
Как мне показалось, смысл романа именно в губительности фанатизма, незащищенности человека перед друг другом, насилии над природой, что в целом губительно сказывается на всем развитии человечества, когда его собственные действия приводят к страшным последствиям для всего мира и цивилизации.да уж, фанатизм еще никого до добра не доводил, так-то серьезные темы книга поднимает...
Мне в прошлом новогоднем мобе выпали "Куколки" - дочитывала через "не могу". В этом году выпал "День триффидов")) Везет так везет))
Смотрю на фамилию автора в ужасе)) Я его "Кукушата Мидвича" уже второй год читаю)))
Такие прелести как скомканный финал и длительная завязка в любом жанре могут встретиться и опечалить)
До сокровищ пока не добралась)
Я после "День триффидов" почему-то больше не захотела читать Д.Уиндема, хотя та книга неплохая была для жанра "постап")