- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Тараканы
SvetSofia24 декабря 2019Итак, я продолжаю долгими зимними вечерами следить за приключениями норвежского полицейского инспектора Харри Холе, которого во втором романе серии жизнь (а точнее, автор) забрасывает в Таиланд, а именно в город Бангкок.
Сюжет в "Тараканах" закручен ещё больше, чем в первом романе "Нетопырь". События развиваются гораздо динамичнее и живее. События второй книги никак не связаны с первой, но многие вещи всё же будут понятнее тому читателю, кто начал читать серию о Харри Холе с начала. Так что второй роман серии я читала с бОльшим удовольствием. Интрига сохраняется до самого конца, и снова главным злодеем оказывается тот, про кого меньше думаешь. К тому же этот главный злодей гораздо более хитёр и изворотлив, чем маньяк из первой книги. Да и чего уж там, весьма харизматичен. Гораздо более достойный антагонист для нашего сыщика. И другие герои тоже очень интересные, хорошо прописаны. А что же Харри забыл в Таиланде, спросите вы? Нет, он приехал не в отпуск. Начальство выдернуло его из длительного запоя (да, он ещё и алкоголик) и отправило расследовать странное убийство норвежского посла в Бангкоке. Причем главная задача - не найти убийцу, а избежать скандала. И там ему придётся столкнуться со всеми "прелестями" тайской столицы образца 1998 года - проститутки, педофилы, тайные наркопритоны, петушиные бои и так далее. Причём всё это описывается автором без прикрас. Убийцу Холе, разумеется, найдёт, хотя будет долго биться в закрытые двери и прорабатывать неправильные версии. Но это как раз и делает книгу интереснее, тот самый тернистый путь, которым автор проводит своего героя к неожиданной развязке. Так что рекомендую, да и перевод неплохой, вполне литературный.
125 понравилось
2,9K
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию!:) Заинтересовали:))
"Снеговика" прочитала первым, очень понравился, поэтому решила прочитать все по порядку)))
ААА!!!! Жду когда дочитаешь до Снеговика и далее.
Убийцу Холе, разумеется, найдёт, хотя будет долго биться в закрытые двери и прорабатывать неправильные версии.Да, есть такое) У него вроде один из принципов расследования - прорабатывать и обдумывать все подряд, где-то крупица того самого и найдется.
Поздравляю с 100-ой рецензией!