Отзывы о книге Maigret à Vichy

  • Аватар пользователя
    Champiritas
    23 октября 2019

    Один из немногих случаев, когда я примерно на середине книги догадалась, в чём дело. Как заявлено в аннотации, Ж. Сименон рассказывает в своих детективах об убийствах, совершенных не профессионалами, а обычными людьми, которые в жизни могут быть совершенно спокойными и милыми, а окружающие будут о них отзываться только лестными эпитетами. С одной стороны уже известно, что не будет никаких хитрых уловок, как в детективах Агаты Кристи, где нужно быть на чеку и улавливать каждую мелочь. Здесь наоборот, мелочи как-то ни к чему не приводят. К чему, например, эта женщина, вытряхивающая ковёр? Зачем соседи Малески с их проблемами? Что мне ещё нравится, так это то, как естественно ведут себя действующие лица. Например сестра убитой дамы в лиловом ( в детективе будет расследоваться это убийство). В её ситуации да, человек будет вести себя примерно так - юлить, отвечать уклончиво, и читатель сразу догадывается, что это "тёмная лошадка" и к ней нужно присмотреться. Хотя, зачастую, все ведут себя странно и подозрения падают сразу на нескольких лиц, что делает загадку намного таинственней. Книга напомнила "Evil under the sun" Агаты Кристи, так как Мэгрэ приходится раскрывать убийство, находясь в отпуске, когда он совершенно не планировал заниматься работой. Что ж, такие они, инспекторы полиции, не могут сидеть, сложа руки.... Книга понравилась., лёгкая, ненавязчивая, занимательная.

    like16 понравилось
    280

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым