- Все рецензии
- По кривой, да по буграм к СальсеПо кривой, да по буграм к Сальсе
Отзывы о книге Зной
knigovichKa24 сентября 2019По кривой, да по буграм к Сальсе
Утро, Лос-Анджелес сотрясают толчки, а Глорию Мендос волнует одно… - как там обстоят дела в их офисе с Карлом, в офисе ее босса.
На Карла Перейра, Глория работала в качестве секретаря. Уходя в отпуск, уехав на это время в Мексику, он всего-то оставил ей записку, в которой было лишь одно пожелание – чтобы Глория позаботилась обо всем в его отсутствие. Все. Нормальный человек, когда неизвестно прекратились ли толчки окончательно, останется дома. Глории же, трудно было усидеть на месте, ведь Карл рассчитывал на нее. И как иначе, когда они были не просто босс и его подчиненная, а друзьями, очень близкими, очень-очень, не хватало лишь малости, той малости, о которой мечтала Глория. Так она думала, выходя из дому. А в офисе, на автоответчике, Глорию ожидало странное послание от Карла и... нет, не понеслось, не покатилось, не поехало. Автор постарается и эффекта летящей лавины не будет, пусть и произойдет в книге немало событий, а разбавит он это все, описанием прошлого самой Глории, ее матери, ее брата… Все вышеперечисленное добавит размытости и тягучести в сюжетную канву.
Современная проза она такая другая, занятная, откровенная, но не пошлая. Потому, будут вам тараканы Глории и других персонажей книги, как на ладони, без рамок и рюшечек, чего в классической литературе не достать. В классике ударяют по чувствам, по нравственности, в современной же, подобного плана, упор делается на человеке со всем его внутренним кавном.
Мне показалось, что Глория, бывшая уже когда-то замужем, пряталась за якобы любовью к Перейра, как за ширму. Скорее всего, она любила его, как друга, или как отца, которого не знала.
В книге, как я уже предупредила, будет всякое, средь всего и поездка в Мексику, теперь уж и Глория сядет за руль (не единожды) и бегство оттуда – ждите, также мисс Мендос ожидают открытия, смириться с которыми, смириться с тем что, в сущности, она ничего не знала о Карле, осознать то, что она была слепа в их отношениях… слепее котенка. Проглотить сие безболезненно… а кому, такое вот так сразу под силу? Да и новые знакомства не заставят себя ждать, как и незапланированный секс, и… кровь - кишки на стене.
Пусть Глория и казалась мне рохлей в начале, только, именно такие кажущиеся рохлями личности (ключевое тут кажущиеся) и способны выстоять, не сломаться в одночасье, а и дальше шагнуть за порог. Поплачу и брошу И в новый мир с хорошим…

Трагикомедии подобного плана, любят снимать французы, так и просится на экран. Прослушала в исполнении Ирины Ерисановой, ее книга.
64 понравилось
1,5K
Комментарии 47
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Забраковала автора после «Гения». Показалось прям пошлятиной, читать было тошно и противно. Как и многое для меня в современной литературе:) Я чем старше — тем консервативнее становлюсь. Но книгу возьму на заметку. Может, некоторым авторам просто нужно давать второй шанс?
Какие страсти))
Утащила в хотелки)))
Трагикомедии я что-то не очень, но рада, что у тебя все сложилось)
Тягучести и размытости в меру, не переборщил автор?
а вот это, мне кажется, вполне могло бы мне понравиться)
Тут бы немножко поспорила :) сразу "Тереза Ракен" пришла на ум, уж там внутреннего и некрасивого тоже много :) мне кажется, все относительно :)
Блин, после Ходячих мертвецов не могу воспринимать имя Карл не в привязке к персонажу!))