Отзывы о книге Сумка с миллионами

  • Аватар пользователя
    Penelopa2
    7 июля 2019

    Книга долго валялась у меня в ридере, ожидая , когда настанет настроение на триллер. Но совершенно неожиданно в рецензии подруги выяснилось, что это никакой не триллер, а если и триллер, то не кровь-кишки-прочее, а триллер психологический. И настроение настало незамедлительно.

    С точки зрения сюжета все просто. Трое молодых парней, два брата и приятель одного и них совершенно случайно находят разбитый самолет , в нем труп пилота и 4,8 миллиона долларов в стодолларовых пачках. Иными словами - по 1,6 миллионов на брата. Они не преступники, ни боже мой. Они совершенно обычные ребята, не особенно удачливые, не особенно трудоспособные, перебиваются случайными заработками или старательно пашут на своей не шибко денежной работе - в общем средний класс. И для них и одна такая пачка - событие, а четыреста восемьдесят - просто дар свыше. Почему - дар? резонный вопрос. Деньги не растут на деревьях, это чьи-то деньги. И то, что самолет разбился, не делает их ничьими. Но...слаб человек и подвержен искушению, и никто же не видел, и все равно никто про этот самолет не знает, и в газетах не было, а если бы это были чьи-то деньги, давно бы напечатали бы, и наверное это все же ничьи деньги. Так, потихоньку подталкивая друг друга и уговаривая сами себя, наша троица делает первый шажок , пока еще в общем-то невинный, если что случится, деньги можно отдать, а если что, их можно сжечь и никто ничего не узнает, и в общем никто же не пострадал, деньги все равно пропали... Первый шаг сделан. Все договорились, никому не говорим, ни женам, ни подругам, деньги не тратим, пусть полгодика полежат спокойно, когда все забудется, поделим, разъедемся в разные края и никто никогда ни за что ни о чем не узнает. Вот так все началось.

    Как это закончилось - трудно представить и страшно описать. Вот никакая фантазия не нарисует, до какой степени падения может дойти человек, при этом искренне оправдывая все свои действия. Никакой теории, это не Родион Романович, никакой "твари дрожащей", нет, он действует строго как герой рассказа Фредерика Пола - "Я - это другое дело" . Убивать нельзя, но ради спокойствия и спасения семейного очага можно. Все можно.

    Конечно, в романе есть определенная притчевость. В реальной жизни вся эта история закончилась бы иначе. Наш герой не совершенен и допустил не одну и не две ошибки, но пусть будет именно такой финал. Видимо, автор сторонник теории "бог накажет", так что такой финал тоже имеет право быть

    like35 понравилось
    711

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq9 июля 2019

Спасибо :) Почитаю как-нибудь. "Я -- другое дело" мне нравится, пусть теперь будет то же самое, но без пуговиц (как вариант, такой же, но без крыльев). Чейз помешать мне не сможет, потому что "Весь мир в кармане" не читал. Стейнбек помешать не должен: судя по всему, история совсем другая.

Да к тому же психологический триллер... Заодно и узнаю, что это такое :) И бонус в виде "детей никто не мучает". Надо читать!

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys7 июля 2019

А я вот дальше твари дрожащей не докрутила...но ты права, однозначно. Он решил что ему все можно.Ничего не доказывал. И никаких терзаний.

Но ему было в кого - отец весьма показательно решил финишировать по жизни.
like1 понравилось
Аватар пользователя
Celine7 июля 2019

Хочу такое))).

like1 понравилось