- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Азазель
Zelenoglazka26 августа 2011На эту книгу я наткнулась очень давно, когда Акунин еще только "начинался". Я ровным счетом ничего не знала ни про автора, ни о чем он пишет, а купила роман только из-за названия. Азазель - звучало так красиво и загадочно! И книга затянула. Сначала я даже не поняла, что это детектив - антураж 19 века очень отвлекал внимание. Герои, такие романтические - юный наивный Фандорин, непременная роковая женщина, безумно влюбленный лихой офицер, мудрый и загадочный "шеф". Интрига раскручивалась не с места в карьер, а постепенно, коварно втягивая читателя. :) Развязка была, по крайней мере для меня, совершеннейшей неожиданностью! Как же так, я даже сперва поверить не могла! Еще безумно понравилась аксиома госпожи Эстер о том, что все дети гениальны - надо лишь правильно раскрывать их способности. Мысль простая, но как было бы хорошо, если бы все педагоги в школах (и родители тоже!) осознали бы это наконец, и раскрывали бы в детях действительно лучшее, что у них получится! А не таскали по разным неинтересным для них занятиям, в порядке "гармоничного развития"! Но это уже совсем другой разговор.
Единственное, что вызвало недоумение, даже обиду на автора - зачем ему понадобился такой опустошающе кровавый финал? Уже потом я поняла, что герой должен был пережить трагедию, чтобы принять свой последующий "возмужавший" облик.
После этой книги я не сомневалась, читать ли серию дальше.
31 понравилось
56
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
даааа, концовка совсем неожиданная была. но Вы правы, иначе дальше было бы банально делать предложение. Если бы Фандорин стал семьянином... как то это не правильно :)