Отзывы о книге Бессонница

  • Аватар пользователя
    ksu12
    21 июня 2019

    Город светящихся аур, или дверь в гиперреальность

    "Ты видишь другую часть этого мира - весь остальной мир. Контуры вокруг предметов, очертания вокруг предметов, звуки внутри звуков. Я назвал это миром аур, и ты его видишь."

    Удивительный роман, мне думается, что все же он ответвление от цикла "Темная башня". Именно с этим циклом связана "Бессонница" больше всего. Тут и мир, как башня со своими уровнями, на вершине которой и существует Алый Король во всех своих обличьях, а на нижнем этаже ходим мы, люди, краткосрочники. Множество идей из Темной Башни. Появится и один из героев заключительного романа цикла. Миры сдвинулись. Теперь в наш мир просочилось нечто. Это и уникальные способности, например, видеть ауры других людей, себя, животных, это и странные персонажи - как три маленьких доктора, и многое другое. "Бессонница" связана и с "Оно". Все происходит в Дерри, там же, где и события из "Оно". Вспоминаются некоторые краеугольные действия из этого романа. Я думаю, что есть связь и с "Мистером Мерседесом". Эд Дипно мне напоминает самого Мистера Мерседеса. Эта книга продолжает и тему домашнего насилия, которую Кинг неоднократно поднимал в своих романах, вспоминается "Долорес Клейборн" и "Роза Марена". Вот такая "Бессонница", умело вплетенная во все творчество писателя.

    Кинг здесь обращается к теме пожилых людей, к тому, что составляет их жизнь, что ее делает радостной и что отравляет ее. Любви и дружбе покорны все возрасты. Но старость больше подвержена болезням, бессоннице, потерям, а еще - самоотречению. Эта книга о том, что выбор есть всегда, как бы нас не направляли, о какой бы предопределенности не говорили. В "Бессоннице" образуется новый ка-тет - Ральф и Луиза, это они теперь спешат на помощь себе и миру.

    "Я делаю все, что делаю в спешке, чтобы успеть что-то еще." Они хотят успеть и должны успеть. Самоотверженные, вновь помолодевшие (потому что любовь и общее дело омолаживает), пожилые люди. Тем поднимается очень много, все они лежат в плоскости нашего мира, хотя рассказывается и объясняются с точки зрения гиперреальности. "Когда с тобой происходит что-то чудесное, потом обычно приходится за это платить. И цена, как правило, бывает высокой. Очень высокой."

    Замечательная история с кучей аллюзий и не только на произведения Кинга. Розали... не могу не упомянуть, она ведь тоже ка-тет, дважды...

    Дальше...

    картинка ksu12

    like70 понравилось
    3,6K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lanafly29 июня 2019

Всё понятно: Кинг снова на высоте, надо забирать) Ксюш, пиши на каждую книгу рецки, сейчас три подряд прочитала и хочу ещё )

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana23 июня 2019

Вот не читала ТБ, Оно, а я эту книгу все равно люблю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031021 июня 2019

Люблю Кинга, люблю ТБ, люблю твои рецки)) прям самой что нибудь у него перечитать захотелось)) Кстати, я лет 10 назад читала книгу Путеводитель по ТБ, и там вот прям хорошо про взаимосвязь цикла с другими произведениями Кинга написано.

like2 понравилось