Отзывы о книге Холодная осень

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    19 апреля 2019

    Холодный и очень щемящий рассказ о женщине. Отстраненный как будто бы, от первого лица, но все равно, что нет. О любви, кажется, у Бунина все о любви, но и жизни. Перед Первой мировой войной, в революцию, в эмиграции, все очень коротко, очень холодно, очень жестко и как странность очень лирично.

    Она и он. Вечер накануне призыва. Его убили через месяц, так буднично, так страшно. У нее все еще будет, все еще впереди, все романы, все мытарства, а он давно где-то там похоронен. Но никогда она его не забудет, потеря эта не уйдет никогда.

    А мне страшно. Правда ли, что первая любовь навсегда с нами? Никак от нее не избавиться, да? Как отрабатывается чувство потери? Или это я такая малодушная, и вот она из рассказа тоже. Не было у нее счастья, всю жизнь была ему эмоционально верна. Это такой метод защищать себя от ненужных потерь, от боли. Но ведь это и не жизнь?

    like76 понравилось
    6,1K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Manoly24 апреля 2019

Грустно. А ты проникновенно так написала, утаскиваю. Будет знакомство!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 апреля 2019

Мне кажется, первая любовь все равно нет нет да всплывает в голове всю жизнь, главное не циклиться самой.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa19 апреля 2019

И тут я подумала, что так давно не читала русских классиков.... Безобразие :) А ведь в школе нравились и Бунин, и Куприн, и Тургенев, и Чехов безумно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg19 апреля 2019

Лет с 16 мой любимый рассказ у Бунина, время от времени перечитываю, замирая на самых последних строчках.

По мне так никакая любовь - если это действительно была любовь - не проходит никогда. Годы идут, и носишь с собой это, никуда не деться.

like4 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa19 апреля 2019

все мытарства сижу такая и читаю - все матросы)

like1 понравилось