- Все рецензии
- Из раздела "Не дочитала" в "Прочитала" (но с трудом)Из раздела "Не дочитала" в "Прочитала" (но с трудом)
Отзывы о книге Щегол
SvetSofia7 апреля 2019Из раздела "Не дочитала" в "Прочитала" (но с трудом)
В книге описывается жизнь американца по имени Тео Деккер. В 13 лет вся его жизнь переворачивается из-за теракта в нью-йоркском музее. От взрыва погибает его мать, а один из пострадавших посетителей - умирающий старик, передает ему своё кольцо и редкую картину авторства Карела Фабрициуса, на которой изображен Щегол. Что произойдет с Тео дальше и как эта картина повлияет на его жизнь, можно узнать, если прочитать роман.
Я честно не понимаю, откуда такие восторги рецензентов, так как я для себя в книге вижу больше минусов, чем плюсов. Прежде всего, она мне показалась ужасно нудной. Практически в каждом этапе развития сюжета наступал такой момент, когда скрупулезное расписывание происходящего уже было несносно, и я молила автора забрать меня уже из этих декораций. Автор сжаливался и через какое-то время сюжет круто поворачивал, чтобы через несколько страниц снова утомить одноообразием сцен...
Что такого выдающегося в этой книге, что ей присудили Пулитцера? Неужели не было ничего лучше? Вне сомнений, хорошую книгу написать - это незаурядный талант нужен, особый взгляд на вещи, льющийся рекой слог и т.д. "Щегол" - очень обычная книга. Ничего восхитительного, волнующего, будоражащего в ней нет.
Был ли Тео привязан к картине из-за того, что одно ее наличие за кроватью было ему успокоением? Или ценил её художественную уникальность? Книга не об искусстве. Прочитать, наверное, стоит, только чтобы составить собственное мнение о бестселлере. Но не более того.
145 понравилось
7,8K
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Хотела бы прочитать книгу, поскольку руку к ней приложила Анастасия Завозова - уж очень люблю их дуэт с Галиной Юзефович в подкастах МЕДУЗЫ... Поэтому вопрос: как насчёт языка?..
Я присоединюсь по всем отписавшим; грустная, нудная и ничем не примечательная книга. Я так и не поняла , что хотел автор передать читателю через это произведение.
У меня получилось прочитать со второго раза. Книга не стоит потраченного времени... Искренне не советую.
Слышала и читала много точно таких же отзывов на эту книгу, даже и желания читать, чтобы составить свое мнение поубавилось