Отзывы о книге Мантикора

  • Аватар пользователя
    tkomissarova
    21 июля 2011

    Когда-то в школе, на уроках обществознания (или как они там назывались?) мы краешком затрагивали психологию: учения Фрейда, Юнга. Еще с тех пор у меня, любящей стройность и логику математических наук, отложилось в мозгу, что психология - это не наука, а так, какое-то шаманство, воздушные замки, построенные на песке, что-то из области неосязаемого, недоказуемого, а потому не заслуживающего доверия. Сразу оговорюсь, что пишу сейчас исключительно о своих детских ощущениях, не имея цели кого-то обидеть или ущемить. С тех пор прошло много времени, мое мировосприятие стало шире, и к психологии я стала относиться более уважительно и с большим пониманием, тем не менее по-прежнему считая ее чем-то от меня очень далеким. Когда я начала читать "Мантикору" и поняла, что основу повествования составляет подробнейшее описание сеансов у психоаналитика, то приготовилась к разочарованию. Ан не тут то было!

    Оказалось, что психология может быть очень логичной и последовательной наукой, может основываться на вполне себе реальных фактах и делать из них вполне себе логичные и трудно оспоримые выводы. Следить за такими почти математичекими умозаключениями, касающимися души человека, мотивов его поступков, его восприятия мира - очень увлекательно. Тем более было приятно узнавать уже знакомых героев с новой стороны, смотреть на них другими глазами, пытаясь составить более целостную картину всей Дептфортской трилогии. Одним словом, Дэвис меня в очередной раз приятно удивил. И заставил задуматься - а может быть, и мне самой полезно начать бой со своими "троллями"?

    like16 понравилось
    69

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым