- Все рецензии
- Минус четыре! Минус четыре градуса! SOS! SOS, то есть ахтунг! Какая страшная зима! Норвегия вконец закоченела...Минус четыре! Минус четыре градуса! SOS! SOS, то есть ахтунг! Какая страшная зима! Норвегия вконец закоченела...
Отзывы о книге Крик
kittymara24 февраля 2019Минус четыре! Минус четыре градуса! SOS! SOS, то есть ахтунг! Какая страшная зима! Норвегия вконец закоченела...
Я прямо даже погуглила, что там с погодой в норвегиях. Неужто -3 или там аж целых -4 градуса - это дикий, небывалый мороз, от которого трясутся поджилки у потомков норвежских викингов. Таки нет, отчего-то нет. Потому что в центральных и северных районах страны вообще случаются нашенские сибирские морозы. И в осло, в котором начинается детектива, бывает до -40 градусов. Нечасто, но бывает. И как же, спросила я себя, в таком разе они вообще выживают, ежели случается экстремальный температурный момент? То есть не зря мой внутренний цензор започуял какую-то фигню. И я вполне поверю, что здоровенная по нашенским параметрам квартира, в которой проживала лисбет саландер у ларссона в "девушке, которая...", по их меркам типа мизерная конура. Но когда местные жители боятся отморозить попку при -4 в скандинавской стране - это откровенная чушь.
Затем возникли серьезные вопросы к главной героине. Она с самого начала стала биться в жесточайшей истерике (с суицидальными закосами) по поводу измены мужа и его требования о разводе. Ну, я чего, я ничего. С кем не бывает. Только потом вдруг выяснилось, что она типа крутецкий коп, на минуточку, бывший крутецкий спецназовец, в сердцах ушедшая со службы опосля того, как ей не подогнали вовремя лодочку, дабы она успела завалить самого брейвика. Шта? То есть епрст, изумилась я. Шта у них творится в этих норвежских спецслужбах, ежели они отбирают на работу психологически неустойчивых людей, подверженных истерикам, паническим атакам, и глотающих в качестве панацеи не пустырник с валерьянкой, а транквилизаторы. Вах. И да, я вполне верю, что в полициях могут работать запойные алкоголики типа харри холе, как у несбе. Но психически нестабильный контингент в элитных войсках... Мало того. Я вообще слабо понимала, что у нее творится в голове. Раз, и она страдает по мужу-подлецу и ждет, что он побежит за ней с покаянным криком: "вернись, любимая!" Два, и она страдает из-за того, что какой-то совершенно посторонний мужик взглянул на нее без сексуальной приязни, ибо она лишилась ажно целой бровки и груды ресничек на одном глазике в процессе опасной и трудной служебной деятельности.
Короче, пошла и погуглила, кто такой у нас бегле. Внезапно оказался француз. Ок, коля. Могу еще принять, почему ты сделал героиню такой истеричкой, зависимой от колес, хоть и с трудом. Но мороз?!! Но спецназ?!! Нет, многое можно понять и простить, но только не полнейшее отсутствие логики и неумение банально гуглить, или там поспрашивать на крайняк в сети у норвегов, каково им живется при адском морозе -4 градуса. И да, я придирчивая бяка, и да, я мелочная дрянь, но опосля таких конфузов никаких детективных интриг, мне уже не хотелось. Ибо уровень проработанности, и логичности, и верибельности текста уже можно предположить на начальном этапе.
61 понравилось
2,6K

Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Перед тем, как начать читать книгу решила сходить по рецензиям. Спасибо за рецензию, читать пока не буду) И... для меня жуткий холод это где-то -18 и это всего лишь Украина)) даже если часть вашей рецензии шутка, все равно ну вот не буду читать пока по крайней мере, пусть может хоть лето наступит)
Спасибо. И вам того же))
Мне кажется, вы утрируете :-) замечательная рецензия, я улыбалась, когда читала!
Насчёт погоды - ага, нельзя не заметить, что Сара вечно кутается в свою парку, может просто не по погоде оделась, схватила, что первое под руку попалось, убегая после скандала с мужем? Второй момент - согласна, я тоже недоумевала. Хотя может ее начальник, умирающий от любви к ней, поспособствовал карьере Сары? Он же и визу ей делал вроде как противозаконно. Третий момент касательно ресничек - опасная же реально была ситуация, но я не заметила ее страданий по факту несексуального взгляда журналиста.
Странно, что только эти моменты вы вынесли в рецензии, было бы интересно узнать ваше мнение по произведению в целом, но, как я поняла, вы его не прочли до конца?