Отзывы о книге Цветы для Элджернона

  • Аватар пользователя
    kandidat
    1 июля 2011

    Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

    Отзыв. Отзвук. Отголосок. Отклик. Отражение. След. Эта книга не стала для меня откровением, но оставила след в моем уме и сердце. Их 241. Этих рецензий о книге. Мне можно было бы и не писать свою. Но я пишу именно отклик, отзыв, отсвет этой книги в моем мире. Самой мне через некоторое время будет интересно прочесть, что я думала после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги. И моей дочери, может статься, когда-нибудь будет интересно прочесть, что я когда-то читала и как к этому относилась. Она оказалась до невероятности актуальной. Даже странно. Полгода назад я и мой супруг приобрели, наконец, свою квартиру. И все прекрасно, мы строим планы о ее отделке и тому подобное. Но... Через этаж над нами в нашем доме живет семья, мать и сын. Мать уже пенсионерка, а сыну около 35. Он перенес менингит в детстве. Соседи по подъезду просто называют его "умалишенный", делясь впечатлениями от его ночных "акций". При смене погоды, да и вообще почти каждую ночь у него случаются приступы: он кричит, воет, бьется, мать успокаивает его теплой ванной в половине 3 ночи, а потом он долго и довольно громко слушает записи Аллы Пугачевой и Софии Ротару, это его успокаивает. Когда и мы стали слушателями звуков всего этого по ночам (слышно даже через этаж), сначала мы не поняли, в чем дело, потом немало повозмущались, потом как-то привыкли, посочувствовали, но скажу честно, понимание не пришло. И вот эта книга. Нет, главный герой этой книги не болел менингитом, у него другое заболевание, но он из той же общей категории в глазах обывателя - "умалишенные". И у него проблема не только и не столько в соседях, сколько "У НЕГО ПРОБЛЕМА". Он одинок. Всю жизнь, всю книгу. Жизнь дала ему шанс увидеть свет, но волей случая она же у него этот самый свет и забрала. Хотя и он сам, и я как читатель, все повествование обдумываем, что же лучше: одиночество в безоблачном неведении или одиночество в жестоком знании?! Фраза в эпиграфе моего отзыва отражает суть этих мыслей. Над книгой я не плакала, шедевром ее называть не стану. Книга хорошая, стоящая, даже нужная. Да, я догадалась обо всем с самого начала, да, ход событий стал ясен мне с момента появления на сцене мышонка Элджернона. Но не думаю, что это умаляет ее достоинства. Некоторые сцены прописаны невероятно явственно, реально, осязаемо. Другие - дают возможность додумать, "дочувствовать". И тот факт, что книга задумывалась как рассказ, а выросла до романа, меня абсолютно не напрягал, так как пустот в книге я не наблюдала.

    P.S. Что касается моего соседа сверху. Я и он - мы части этого мира. В моей квартире по комнатам носится пятилетняя шустрая девочка, и кому-то снизу это может не очень нравиться. Соседи за стеной любят слушать в субботу ранним утром "Играй, гармонь" на сверхгромкости, так как плохо слышат. Что ж, это реальность. Кто сказал, что мое клацание по клавиатуре ночь напролет нравится моей семье?!

    like210 понравилось
    3,3K

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Smeyana31 января 2014

У меня тоже есть душевнобольной сосед этажом выше. Он не умственно отсталый, не особо буйный, но бывают у него приступы и он сам знает, что что-то с ним не так. У него странное хобби, любит работать дрелью. Конечно, это не всегда приятно слушать, но вот, в чём дело, когда у нас родился малыш, он несколько месяцев не дрелил вообще, а потом возобновил свои упражнения, но очень редко. Это меня просто поражает, ведь иногда по улице идут мамы с детьми и шумят, и позволяют шуметь детям, хотя видят в коляске спящего ребёнка, а ведь они как раз должны понимать ситуацию.

Аватар пользователя
karolenm6 августа 2012

Давно заметила ,когда к книге примешан личный опыт то в итоге даже от слабых книг остается очень сильное впечатление. А эта книга сама по себе очень неплоха. Я сама недавно прочитала ,а сейчас залезла посмотреть ,как кому. И вот увидела твою в самом начале страницы. Очень с многим согласна. Особенно вот с этим:

P.S. Что касается моего соседа сверху. Я и он - мы части этого мира. В моей квартире по комнатам носится пятилетняя шустрая девочка, и кому-то снизу это может не очень нравиться. Соседи за стеной любят слушать в субботу ранним утром "Играй, гармонь" на сверхгромкости, так как плохо слышат. Что ж, это реальность. Кто сказал, что мое клацание по клавиатуре ночь напролет нравится моей семье?!

Очень тронуло. Наташ, отлично написано.

Аватар пользователя
novinka10 октября 2011

вам и соседям по наушникам и проблема решена!

Аватар пользователя
irinalis198128 сентября 2011

Спасибо. Столько чувства!

Аватар пользователя
Indovinella6 июля 2011

Ваш отзыв - СУПЕРСКИЙ!

like1 понравилось
Аватар пользователя
dinuca6 июля 2011

Я давно собиралась прочитать эту книгу, как-то находились более интресные, на мой взгляд, но после вашей рецензии закачала в свою читалку и она стоит теперь в планах на ближайшее время. Спасибо.

Аватар пользователя
chirc5 июля 2011

Очень-очень-очень понравился ваш отзыв:)

Аватар пользователя
aushtl5 июля 2011

У меня было столько эмоций,что рецензия в 1 предложение уместилась. Рецензия, ага.

Люблю такие отклики, зачем раскладывать книгу по полочкам, она тогда вообще не нужна,если чувств не вызывает

Аватар пользователя
Dorija1 июля 2011

Наташа, я только фильм смотрела. Но он так тронул меня, до сих пор при одном только воспоминании сердце сжимается. Много размышляла после просмотра.

Аватар пользователя
Medulla1 июля 2011

Самое сложное в этой жизни - приятие ''иных'' людей...людей иного мира, людей, которые настроены на другую частоту восприятия этого мира...

like1 понравилось
Аватар пользователя
innashpitzberg1 июля 2011

Я тоже сейчас читаю на английском. По чуть-чуть в день.