- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Луна Предателя
Hild198431 декабря 2018" Луна предателя" понравилась в чём-то больше, а в чём-то меньше первых двух книг. Немного сместилась точка зрения - теперь мы видим события и политическую карту мира глазами соплеменников Серегила. В его воспоминаниях родина представала щедрым, идиллическим краем, но в реальности всё несколько иначе. Динамика повествования смещается с битв и магии в строну неспешной, ядовитой политической игры. Оказывается, не только и не столько Пленимар должен беспокоить Римини, сколько...да, соотечественники Серегила. Это просто питомник долгоживущих, злопамятных политиканов, с которыми нужно договориться. Вся книга этим попыткам и посвящена. Очень много тонких политических игр и мрачного прошлого Серегила. После того, как "страшные вины" нашего героя вскрылись, я просто опешила. Послушать Серегила, так он - главная угроза своей милой родине, а нам показывают запутавшегося,наворотившего дел из-за первой любви юнца. А спрашивают с него как с "взрослого и умного". Справедливо ли это? Правильно ли? У меня нет ответа. Ещё раз убедилась, что чужая культура - потёмки. Флевелинг очень хорошо умеет писать культурные различия внутри своего мира, но тут она превзошла сама себя. Главные герои выпутываются из большой политики, снова лезут в неё по уши, грустят, рефлексируют, вспоминают. И в этом неторопливом холодном потоке памяти и ответственности легко утонуть. Держаться на плаву помогают Клиа, Теро и Бека. Они куда-то идут, что-то делают, чувствуют что-то отличное от печали и груза ответственности. Словом, двигают сюжет дальше. Можно сказать, что главный герой книги - прошлое Серегила. Внутренний мир персонажа оказывается глубоким, как колодец, и таким же тёмным. Книга довольно сильно отличается от первых двух. И я так и не смогла решить, хорошо это или плохо.
15 понравилось
709
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым