Отзывы о книге Разрыв

  • Аватар пользователя
    LiLiana
    30 августа 2018

    Когда мир пошатнулся

    И снова очередная книга про суровую школу, травлю и к чему все это может привести. Стоит лишь упомянуть эту тему и у нас в памяти всплывают такие яркие вещи как "Кэрри", "Чучело", фильм "Класс" и какие-то еще менее известные. К сожалению, все они всегда будут производить сильное впечатление, вызывать много споров и обсуждений, потому что, увы, такое всем знакомо. В той или иной степени. Конечно, далеко не всегда, школьные разборки заканчиваются тем, что жертва берет в руки оружие и превращает обычный день в боевик, или просто сама самоуничтожается, ну так и издеваются ведь по-разному. Все-таки не каждая травля выходит за грани разумного, обычно ограничивается банальными обзываниями, порчей имущества и других относительно мелких шуточек. Во всех школах такое есть и будет, кому-то из учеников банально не повезет, из-за внешности, социальной ступени или просто из-за стечения обстоятельств. Такое наблюдала и я. А ведь бывает когда дело переливается через край и в ход уже идет настоящая уголовщина, как физическая, так и моральная. Некоторое люди в сто раз хуже зверей, они просто не могут остановиться если их понесло. И самая жуткое, зачастую, что всем наплевать, пострадавший со своими родителями так и остается вариться в собственном котле, потому что доказательств не хватает, и свидетелей не было... Защищать неудачников никто не любит, и вообще любая школа просто не захочет портить себе престиж всякими зверствами, удобнее отмахнуться и постараться замять дело. Да что говорить, в самых пустяковых случаях, много кто помнит ситуаций когда преподаватели действительно вмешивались и пытались разобраться в чем дело, серьезно разобраться, а не просто "Вася, прекрати!"? Вот жеж.

    "Разрыв" и повествует в основном о равнодушии людей и системы в целом, о тотальном пофигизме и наглости. Книга примечательна тем, что она не только и даже не столько о природе травли, а об окружающем пространстве. Кроме того, в центре, ситуация не совсем стандартная, стрельбу устраивает не ученик, а преподаватель. Отсюда на примере того самого учителя, Сэмюэля Зайковски и инспектора Люсии, которая взялась распутывать этот клубок, показывается, что разборки не всегда крутятся вокруг подросткового возраста, взрослым людишкам во взрослом коллективе, тоже порой становится скучно. Но и ребенок-изгой здесь тоже будет, как еще одна ветвь повествования, с которым кстати мучители вытворяли такое, что даже просто думать тошно. История подана как рассказы многих очевидцах произошедшего, что дает более детальное рассмотрение, картина собирается по кусочкам, люблю такой прием. Да произведение не идеально, где слишком сумбурное, до конца не отшлифованное, но довольно-таки реалистичное. Оно заставляет задуматься о многих вещах, ненависть и бегство в смерть это никак не выход. Но ведь он и не указывается, и ясно как белый свет что ничего сделать нельзя, если только не вмешается чудо, остается только надеяться, что лишь бы это был не я. Это про особо запущенные случаи. Хотя вот мне лично не понятно почему Зайковски просто не ушел с этого веселого местечка в относительно более спокойное, он же не связан по рукам и ногам всякими обязательствами типа: учиться и еще раз учиться, вопреки всему. Ну да ладно. А так рекомендую, как смесь психологической прозы, детектива и тленного тлена. хороший пример того, как ненависть выращивается из той же ненависти.

    like41 понравилось
    990

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti17 сентября 2018

Как-то тоже читала книгу на подобную тему. Страшно.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa31 августа 2018

А мне первым делом "Чучело" вспоминается. Может, потому что неосознанно обхожу тему стороной и книг по ней прочитала не так много... Всегда тяжело читать такие книги. Кстати обложка у книги жуткая такая, мне кажется.

Аватар пользователя
knigovichKa31 августа 2018

не понятно почему Зайковски просто не ушел с этого веселого местечка в относительно более спокойное, он же не связан по рукам и ногам всякими обязательствами типа: учиться и еще раз учиться, вопреки всему. прочитала тебя и я не понимаю...

Аватар пользователя
nastena031031 августа 2018

Ага, теперь можно смело читать)

Аватар пользователя
littleworm31 августа 2018

Школа, это адское место, где действительно большая часть предпочитает прикрыть глаза((

Аватар пользователя
MarinatR30 августа 2018

Твой эмоциональный фон книга не пошатнула, боюсь что со мной этот номер не пройдет:)

Аватар пользователя
JewelJul30 августа 2018

Тема уж больно для меня больная((