Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дэвид Лисс
- 📚 Книги
- Этичный убийцаЭтичный убийца

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-91181-936-1
Год издания:
2008
Язык:
Русский
Страниц 480 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 520%
- 449%
- 323%
- 23%
- 16%
Ваша оценкаРецензии
Neznat14 августа 2008Читать далееВ Америке всегда жара.
И свиньи от этой жары сходят с ума. Хрю-хрю здесь, хрю-хрю там...
Хорошо быть крутым, хорошо. Когда на твоем участке шоссе ограничение скорости 45, а все водилы, и особенно бабы, считают, что там - 55 миль - это хорошо. Когда ты знаешь уютное место за ангаром и никто тебе не откажет, потому что ты коп, это тоже хорошо.
Хорошо покупать у наркоманов мочу, а потом продавить им ее же втридорога. Хорошо скинуть труп в свиной отстойник. Хорошо, когда соседская собака больше не лает!
А если хорошо подождать, то все эти хорошие люди сами загрызут друг друга и очистят Землю от зла.
12 понравилось
296
PowandaGlomerated2 мая 2019Будда с пистолетом.
Читать далееЯ считаю, что каждый из нас обязан противостоять злу.
Не знаю почему, но мне нравится читать про флоридский криминал. Том Дорси, там, Дейв Барри, или, вот, Дэвид Лисс вовремя подоспел.
— Господи, я обожаю Флориду! — Шутишь, что ли? А вот я ее ненавижу! Жду не дождусь, когда уеду отсюда. — А по-моему, это ты шутишь. Это же замечательный край. Ни искусства, ни безусловных ценностей. Даже никакой более или менее определенной культурной ориентации. Здесь имеют значение только две вещи — недвижимость и магазины. Гольф-клубов здесь больше, чем школ, а кварталы из сборных домов растут и развиваются, как метастазы у ракового больного. А население? Стареющие люди, которые водят машину, как безумные подростки, ку-клукс-клан, все эти заправилы наркобизнеса, а ураганы, а лето круглый год? — По-моему, все это отвратительно.
Лисс не просто прописал героев, они здесь живут, и именно они двигают сюжет, а не наоборот.
А одевался он, как герои сериала «Полиция Майами, отдел нравов» — иначе не объяснишь. Сочетание льняного костюма с футболкой нравилось ему и раньше, еще до выхода фильма, но, увидев этих ребят, вальяжно расхаживающих в таком прикиде, Б. Б. понял: этот прикид как раз для него. Именно так должен выглядеть человек, обладающий скрытой, но все же несомненной силой, и этот самый сериал, да благословит его Господь, уже одним своим существованием превратил Майами из некрополя, населенного пенсионерами, изъеденного трущобами, где кишели нищие негры и кубинцы, в потрясающее, просто первоклассное место — почти сказочное, почти зачарованное.
Книга лишена схематизма триллеров и детективов – это настоящий роман, и, не смотря на внушительный объем в 500 стр., читать его интересно. В общем, это т.н. роман взросления. Ну и ладно, все равно в нем никто не взрослеет, а только пытается)
Здесь находили приют машины бродяг и скитальцев, которым вечно не хватает бензина, зато усталости всегда с лихвой; машины людей, которые давно распрощались с былыми надеждами, оставив их где-то далеко на севере или на западе, и теперь блуждали по миру в поисках нового смысла жизни, который наконец обретали в самых простых вещах — например, в отсутствии снега.
В тексте все продуманно и сбалансировано, без провисаний, автор подошел к делу вдумчиво и с душой, за что ему большое читательское спасибо, ибо он своими стараниями пробудил во мне удовольствие от лицезрения его труда (ну, исключая фекальную разборку, конечно, хоть она и забавная). Он не только развлекает, но и затрагивает вопросы этики. Не знаю, нужно ли это кому – скорее никому, но порожняком эту книгу уж точно не назовешь. Вопрос, который изначально убийца задал главному герою, на самом деле хоть раз да возникал у каждого думающего человека, и трактовка ответа на него у автора оказалась весьма любопытной, во всяком случае, в таком ракурсе о преступниках и системе я никогда не думал. А когда думать, если всю жизнь занимаешься выживанием?
Какой бы разношерстной ни была Флорида — ведь здесь живут и кубинцы, и евреи, и просто белые, и выходцы с Гаити и других островов Карибского моря, и просто черные, и латиносы всех мастей, и всевозможные пришельцы с Востока, и один черт знает кто еще, — все дело в том, что никто из них не желает иметь ничего общего с остальными.
И еще мне нравится этот трюк, когда общая канва не связана с мотивом преступления. Что бы там по ходу пьесы не происходило, мотив убийства оказывается по-хорошему идиотским. Но это только на первый взгляд. Потому что убийца прав.
Я — член постмарксистского комитета бдительности, и мне есть чем заняться. Я стараюсь сделать мир лучше…
Убийца, кстати говоря, тут не первый персонаж. Но, как и заявлено в названии, человек принципиальный, оттого и комичный. Настоящий Будда с пистолетом. Ничто и никто не сможет поколебать его принципы.
Это был не просто очередной врач, адвокат или агент по недвижимости в автомобиле с откидным верхом — этот парень был слеплен совсем из другого теста, помечен особым знаком, издавал особый, вибрирующий звук, который могли различить только собаки и наркоманы: этот парень скрывал свои доходы, обманывал жену, а партнеров обводил вокруг пальца…
Особенно доставили такие описания:
…ноги – как два гондона, наполненных простоквашей.
Б. Б. помедлил еще секунду, разглядывая складки жира, вываливающиеся из ее купальника, с видом человека, оказавшегося на месте крушения поезда.
А книга не столько о криминале, сколько о внутренней свободе, причем свобода эта в разной степени одолевает каждого героя этого занимательного произведения (даже свиней). К тому же, автор не раз и не два обманул читателя – ну так это истории только на пользу.
И поверь мне: то, что я делаю, не неправильно, не вредно и не аморально. Просто мои действия выходят за границы того, что дозволено идеологией.
4 понравилось
600
ypka23 октября 2013Читать далее"Жила была девочка - сама виновата" ©
Ну, тут, правда, не девочка, а мальчик, хотя, девочка тоже есть :) Ну и любовь-морковь тоже. А так же есть копы (плохие и хорошие), свиньи, кошечки, собачки (все хорошие, а люди злые, потому что..ну потому что), есть "Я не убийца-киллер,я - асассин "(тут я дико ржал) - вегетарианец. Товарищей мясоедов предупреждаю, что в книге есть рассуждения на тему, почему есть мясо это плохо. Иже с ними дети, которые под прикрытием торговли книгами продают наркотики (плохие, конечно же, но качественные), немного трупов (тоже плохие, хороших в этой книге не убивают), и мальчик, который оказался во всю эту прелесть влипший.
Хорошее чтиво, мне понравилось.
4 понравилось
233
Подборки с этой книгой
Azbooka. The Best
jump-jump
- 61 книга
Жанровый Коммандос. Триллеры
netti
- 105 книг

«Azbooka. The Best»
Justmariya
- 53 книги
Нечитабельно
rinaORO
- 247 книг
Детективное
melissa1188
- 197 книг






















































