Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Стивен Кинг - Безнадёга
18+
User AvatarВаша оценка
4,1
(6,6K)

Безнадёга

like113 понравилось
932
  • Аватар пользователя
    ekaterina_alekseeva93
    30 июля 2024

    Поворот не туда

    Я очень люблю книги Кинга, но вот из-за объема всегда их избегаю. У самой в голове не укладывается, что, например, “Оно” я прочла за довольно короткий промежуток времени и в тексте, хотя последнее время из-за темпа жизни все больше обращаюсь к аудио версиям книг. Вряд ли кто поспорит, что Кинг издает действительно большие по объему произведения, но это перестаешь замечать, когда погружаешься в историю.

    Книга создает эффект невесомости, когда ты оказываешься в подвешенном состоянии в непонятном для тебя мире. Что вообще происходит? Как такое возможно? Но разве оторвешься, если ты уже в сюжетном капкане. 30% книги происходил только набор персонажей. Дела плохи, малюсенький городок Невады (странно, что не того самого штата Мэн) захватил маньяк. Безбашенный тип, который стремительно и без лишних вопросов методично уничтожил население. Мастерски скрыл следы преступлений, поэтому вновь проезжающие мимо гости ничего не замечают, а теперь самое интересное. Этот здоровяк отлавливает своих новых маленьких зверушек для утех.

    История напоминает ужасы с элементами боевика в старых традициях. Всю книгу мы куда-то бежим, спасаемся, боимся. Самым отвратительным для моментом были даже не убийства, а то, как голова мальчишки пролезла через прутья решетки. Эта сцена вызвала даже тошноту. Обнаружена и ниточка, которая объясняет все происходящее, но она так тонка, что расположена далеко не на первом плане. Немного скуки навевало большое количество рассуждений о Боге и его поступках, хотя без этой темы потерялась бы вся суть авторской задумки на этот роман. Не назову эту книгу лучшей у Кинга из прочитанного мной, но достойный вариант для чтения в темноте под одеялом.

    Читать далее
    like95 понравилось
    7,1K
  • Аватар пользователя
    Firedark
    13 апреля 2021

    Я бы не отнесла этот роман Кинга к его лучшим вещам. Все было задумано на первый взгляд интересно. Вселилось ЗЛО в полицейского, и понеслось. Стал практически всемогущим, всех перебил с особой жестокостью и начал отлавливать проезжающих мимо городка. Собрал у себя в участке и закрыл в клетках тех, кому не повезло. Но, как оказалось, не так уж все плохо. Потому что среди пленников оказался глубоко верующий мальчик, почти запросто общающийся с Богом. До такой степени сильна его вера, что, взяв в руки телефон, на дисплее которого еле высвечивается только одна черточка, показывающая, что связь практически отсутствует, видит три черты. В других руках телефон снова не работает. У мальчика - опять все в порядке. И этот пример не единственный. Не единожды компанию выручат не человеческие действия, а вот эта вера, перед которой отступают служащие безумному полицейскому, а точнее, его хозяевам, разные твари. Крекеры в пакете, кстати, тоже не заканчиваются. Ну, это уж вообще перебор. Я вовсе не имею ничего против религии, но, мне кажется, глубокая вера в романе могла бы придать стойкости и сил людям, а не обеспечивать сотовую связь. Мало того, ребенок становится этаким миссией, ведущим за собой группу взрослых, взирающих на него с благоговением. И да, он знает, куда идти, потому что он в курсе, что произошло в китайской шахте очень давно и что происходит сейчас в городе. Откуда? Он слышит голос Бога. Да и вообще идея о том, что в твоей голове может поселиться кто-то даже с благими намерениями, мне категорически не нравится. В реальной жизни это был бы прямой путь к психиатрам. Ну, а поскольку речь идет о романе, то к подвигу и спасению человечества. По сути, две противоположные силы, внедряясь в тело или в мысли героев романа, используют людей как инструменты. И вот это мне совсем уж не нравится.

    Читать далее
    Содержит спойлеры
    like87 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    scinema
    19 сентября 2018

    Как хорошо, что я не сильно надеялась на эту книгу, уже привыкла, что 3(если не 4) из 5 романов Кинга - абсолютно проходные и на один раз. Да, в детстве мне нравилось все, что я у него читала, но тогда меня и впечатлись гораздо легче было. Что же мы имеем? Достаточно неплохую, быструю завязку, держащую в напряжении, хорошо раскрытых персонажей.... достаточно интересную идею.... и все :^) Уже с сотой страницы стало скучновато, более-менее понимала, к чему вся эта история приведет. Вторая часть книги ну оочень напоминает малобюджетный ужастик 90-х. Действия персонажей порой нелогичны, хотя были и хорошие эпизоды (например, меня почти до слез тронула история Дэвида и его лучшего друга). Вообще наличие в книге злого копа и ребенка нетакогокаквсе ну очень типично для Кинга, как по мне, и после 3-4 таких книг уже начинает бесить, ну серьезно :с Ах, да, еще тема бога. По-моему, мне не понравилась еще ни одна книга Кинга, где был бы большой акцент на него, а тут просто половина книга посвящена религии. Если поначалу это еще можно воспринимать, то впоследствии Дэвида просто хотелось убить, чтобы все это наконец прекратилось. Слишком много, слишком навязчиво. Короче такая себе книга, пресная.

    Читать далее
    like81 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    orlangurus
    22 декабря 2025

    "Но это не рождественская сказочка, предупреждаю сразу."

    Если, собираясь читать Кинга, вы желаете побояться, как на фильме ужасов, вам сюда. Книга оказалась непригодной для вечернего чтения/прослушивания, я при всей своей невпечатлительности от неё плохо спала))). Сразу говорю, что здесь нечего делать тем, кто жалеет животных, подвергающихся издевательствам, потому что нечто подобное попадётся чуть ли не на первой странице: приветственный щит при въезде в город "декорирован" ... не буду писать кем, да-да, тут есть те, кто очень жалеет... ну и так далее. Не стоит также читать тем, кого смущает описание вывалившихся кишок, раздавленных джипами голов, трупов, аккуратно развешанных на крюках, как туши на бойне. Остальным - можно. Даже тем, кто не любит дедушку Кинга за его явную русофобию - тут он так погряз в куче вполне серьёзных вопросов, что про нас даже не вспомнил))). Итак, по шоссе 50 молодая пара перегоняет в Нью-Йорк машину сестрицы мужа-наркоманки. Она бы и сама, но...им же всё равно по пути. В момент, когда посреди пустыни их останавливает коп, оказывается, что у них в багажнике под запаской - целый пакет травки... По тому же шоссе на кемпере едет на озеро Тахо в отпуск семья с двумя детьми. У них травки нет, но останавливает их тот же коп:

    — Коп, — неожиданно для себя вслух произнес Ральф, думая о фильме, который как-то в субботу взял напрокат в соседнем видеосалоне. Не так уж и давно. «Коп-Маньяк» — так он назывался. На футляре поверх названия шла рекламная надпись: «ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАМОЛЧАТЬ. НАВСЕГДА». Забавно, какие глупые мысли иной раз лезут в голову. Только сейчас Ральф не находил в этом ничего забавного.

    По этой же дороге мчится на своём харлее "единственный писатель Америки, равный Стейнбеку", пытаясь собрать материал для новой книги (будет называться "Путешествие с харлеем"). Пройдя испытания славой, пьянством, разводом, скандалами в прессе и почти будучи потухшей звездой, он очень хочет вернуться на свой Олимп.

    Маринвиллу нравилось думать, будто он едет по Америке в полном одиночестве. Мистер Свободная Птичка, вырвавшаяся из клетки. Стив полагал, что именно в таком настроении Маринвилл и должен писать свою книгу. Ощущение полной свободы, что может быть лучше.

    Но едет он не один. За ним движется на грузовике, набитом вещами на случай неполадок с мотоциклом или нежелания писателя ехать так дальше, человек, привыкший к подобной работе, много лет охранявший звёзд и звездёнок всякого ранга, в основном рок-музыкантов. По пути он берёт голосующую девушку - странноватую, но прикольную... Их коп не останавливает. Он в это время сильно занят - везёт избитого писателя (предварительно закопав его мотоцикл в пустыне) в городишко Безнадёга, чтобы сунуть его за решётку...

    Далее о сюжете - молчок, похоже я и так уже тут на плашку спойлера понаписала. Главное, что чувствуется из распределения важности вклада в дело освобождения персонажей - писатель, конечно, главнее всех. А вот в отношениях с Богом у мистера Кинга - проблемы. Мальчик Дэвид из кемпера только недавно стал верить.

    Как и у большинства обретших Бога, у Дэвида Карвера это сопровождалось драматическими внешними событиями. В душе же его все произошло спокойно, если не сказать буднично. Объяснять случившееся законами логики или категориями здравого смысла бесполезно. Когда дело касается души, привычная логика неприменима. Тут в ходу иная логика, не менее ясная и понятная для посвященных. Он нашел Бога, этим все сказано. И (возможно, это представлялось Дэвиду более существенным) Бог нашел его.

    При том, что он неоднократно явит чудеса во время истории спасения, он же и есть способ автора передать свои мысли по этому поводу:

    Бог — отвратительный собеседник, в этом сомнений быть не может, но Он оставил нам подробную инструкцию.
    Преподобный Мартин раз за разом втолковывал Дэвиду этот, наверное, самый важный постулат: здравомыслящие мужчины и женщины в Бога не верят. Приговор этот окончательный и обжалованию не подлежит. Об этом не скажешь с амвона, потому что паства выгонит тебя из города, но это чистая правда. Бога заботит не здравый смысл, Богу нужны вера и доверие. Бог говорит: «Не бойтесь, уберите страховочную сетку. А когда сетка убрана, выбросьте и сам канат».

    Существо (дух?), живущее в заброшенной шахте, появилось как бы тоже с попущения божьего. Этому, правда, предшествовало зверское отношение людей к этой земле, способной дать им заработать кучу денег... Но Бог же привел сюда и тех, кто сможет его победить... ("Господи, это опять Дэвид Карвер. Я в такой передряге, Господи, в такой передряге. Пожалуйста, защити меня и помоги сделать то, что я должен сделать. Именем Христа молю Тебя. Аминь." - и это молитва ребёнка, потерявшего сестрёнку и маму...) Вот маленько хромает логика у бога, на мой взгляд))). Но зато какая история, сколько драйва и кишок!

    Не смей давать слабины, приказал себе Джонни. Тебе предстоит последний бой.

    Очень рекомендую аудиоверсию, начитанную Олегом Булдаковым. Она ещё и прекрасно музыкально оформлена.

    Читать далее
    like80 понравилось
    438
  • Аватар пользователя
    Follow_the_white_rabbit
    24 октября 2022

    картинка Follow<em>the</em>white<em>rabbit

    Фантастический роман! И классический Стивен Кинг!

    На этот раз Король переносит нас в маленький шахтерский городок, где происходят странные и необъяснимые вещи. Местный полицейский Колли Энтрегьян под надуманным предлогом останавливает путешественников посреди дороги, увозит их в полицейский участок, и заключает под стражу. С каждым днем в тюремных камерах становится все больше недоумевающих людей, часть из которых бесследно исчезает... Что же происходит в этом городишке? И что движет этим полицейским?

    Это было круто! Безнадега – просто лакомство для каждого любителя жанра ужасов! Это классическая история о противостоянии добра и зла, но с крутыми поворотами и откровенным безумием Стивена Кинга. Идеально жуткая атмосфера заброшенного и пустынного города, и идеальный злодей, страх перед властью и контролем которого, будет безжалостно, словно ядовитое насекомое, впиваться в вашу кожу снова и снова!

    Роман получился чрезвычайно выразительным и даже графичным, с насилием и кровью прямо на страницах. От некоторых сцен у меня поджимались пальцы на ногах и сводило живот. Однако большинство страхов были вызваны не тем, что кто-то выскочил и сказал "БУ!", а тревожным чувством, что что-то не так!

    Что касается персонажей, то Кингу в очередной раз удалось создать их индивидуальными и гармоничными, при этом полными человеческих недостатков, желаний и мыслей. Они кажутся реальными настолько, что вы можете видеть их лучшие и худшие стороны, ненавидеть и любить их в равной мере.

    Литературные инструменты Кинга и знание того, как ими пользоваться, временами действительно внушают мне благоговейный трепет. Книгу однозначно рекомендую, но имейте в виду – эта история проникнет в ваши кошмары! Тэк!

    Читать далее
    like77 понравилось
    971
  • Аватар пользователя
    Wolf94
    16 февраля 2017

    В Безнадеге, мой милый, Бога нет.

    Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. "Безнадега" своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

    Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора - "Роза Марена". В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В "Безнадеге" есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в "Безнадеге" становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

    Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма "Джиперс Криперс", хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

    "Безнадега" - город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

    Второе, что отмечу - герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

    Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

    Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше - нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга. 3 из 5 картинка Wolf94

    Читать далее
    like70 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    CoffeeT
    20 октября 2020

    Срединный путь Стивена Кинга

    Тэк. Хочу вам немного похвастаться, оставить пару завязок для моих последователей, протереть свою астролябию и поплыть дальше. Ровно 6 (шесть) лет назад я отправился в одно из своих самых незабываемых и животрепещущих литературных путешествий – начал тэк изучать с самых истоков творчество одно из главных кумиров детства, величайшего современного американского писателя ТЭК Стивена Кинга. Шесть (6) лет назад я открыл первый роман короля ужасов «Кэрри» и ровно шесть (VI) лет спустя я добрался до своего, как сказал бы Роланд, Срединного пути, 29-го по счету романа «Безнадега» (а всего романов на сегодняшний день 58). Конечно, считаю я не очень аккуратно, а говоря еще более честно, как тот еще конь, игнорируя сборники малой прозы (которую я тоже читаю), но где-то остановится и перерезать воображаемую красную ленточку нужно было. В конце концов, где-то в глубине души я был уверен, что сдамся уже после 10-12 произведений, осознав, что детский восторг и мурашки проходят с возрастом. Как же я рад, что конкретно в данном случае это не так.

    Перед тем, как выложить все карты на стол, я хочу сказать пару слов про «Безнадегу» (в конце концов это же рецензия на нее ТЭК!). В каком-то смысле это эталонный пример творчества Стивена Кинга, в котором он, без зазрения совести, у себя же и заимствует; использует те лекала, по которым слеплены десятки его других произведений. Это только звучит может не очень, но по факту, работает как часы. Особенный ребенок, который владеет Силой (см. «Сияние», серия «Темная Башня», «Талисман») – на месте. Неведомое бестелесное зло, о происхождении которого нужно рассказать длинную и красивую историю (см. «Оно», «Кристина», опять «Сияние») – на месте. Группа второстепенных персонажей, с помощью которых умело направляется сюжет («Нужные вещи», серия Темная башня, бедные жители Дерри и Касл-Рока). Ну и наконец, великое сражение Добра и Зла (почти любое произведение автора, но особо, конечно, нужно выделить «Противостояние» и цикл «Темная башня»).

    Все это есть и в «Безнадеге», и хотя, конечно, работает это не на том уровне восприятия, что хочется заплакать и обнимать книгу пару часов (как например «Противостояние»), но тем не менее, читать интересно: где-то жутко, где-то смешно, где-то кан де лаш. Любопытно, что параллельно Кинг писал эту же историю в альтернативном ключе – этот эксперимент впоследствии появился на свет в виде романа «Регуляторы» альтер-эго писателя Ричарда Бахмана, который многие считают одним из худших в творчестве автора (это не так, кому интересно, то худший роман – «Девочка, которая любила Тома Гордона»). Так или иначе, «Безнадега» завершает первую половину творческого пути Стивена Кинга (по состоянию на октябрь 2020 года). Дальше будет «Зеленая миля» (это прямо следующий роман после «Безнадеги»), завершение «Темной башни» в начале нулевых, творческий упадок в конце десятилетия и могучий камбэк в 2009-2011 с двумя огромными бестселлерами «Под куполом» и «11\22\63». На сегодняшний день Стивен Кинг переживает настоящий ренессанс – все его новые произведения моментально становятся бестселлерами, а очередь за их киноэкранизациями стоит за горизонт. Условно так было почти всегда, но сейчас интерес к Кингу выше, чем был когда-либо.

    Ну а пока, честно, как я мог этого не сделать, ну честно. С огромным удовольствием (я хвастаюсь, вы помните?) выкладываю перед вами на стол все романы Стивена Кинга с 1974 по 1996 годы. Какие читать нужно, какие читать можно и какие КРОВЬ КИШКИ НЕ ОТКРЫВАЙ РАЗРЕЖУ ГЛАЗ. Оценки буду ставить в родных и понятных писателю «мэнах» - единицах ужаса, кровокишковости, и литературной значимости. Поехали.

    1974 Кэрри – 6 мэнов из 10 – дебют Кинга получился кровавеньким, весельниким и молодежненьким. Читать эту книгу совсем не обязательно, если вы конечно не поставили перед собой такую же цель, как и я. Если резюмировать в общем одним словом, то получилось очень «дебютненько».

    1975 Жребий – 8 мэнов из 10 – первый явственный намек, что Стивен Кинг может превратится в очень большого и популярного писателя. Очень крепкая история про могучего вампира и чуть более крепкий осиновый кол (осиновой кол – это как чеховское ружье для вампира, если он, кол, появился, то вампиру хана).

    1977 Ярость – 7 мэнов из 10 – типичный Ричард Бахман – остросоциальный, напряженный, но немного занудный. Помните, я написал выше, что прочитал первой книгой «Кэрри»? Я наврал, первой я прочитал «Ярость» и тотчас же подумал бросить затею читать всего Кинга. Как-то перетерпел.

    1977 Сияние – 10 мэнов из 10 – первый великий шедевр мастера, страшный и исключительно жуткий, про то, как легко Зло может взять верх над человеком. Экранизация Стэнли Кубрика – возможно, лучшая экранизация литературного произведения в принципе и убедительный пример, почему Стивена Кинга клеймят «королём ужасов».

    1978 Противостояние – 10 мэнов из 10 – второй и самый главный шедевр Кинг, его лучшая книга, величайшая история про борьбу Добра и Зла ever. Можно по-разному относится к творчеству американского автора, но «Противостояние» - это американская «Война и мир», которой она должна быть.

    1979 Долгая Прогулка – 10 мэнов из 10 – типичный Ричард Бахман – остросоциальный, напряженный, и совсем не занудный. Самое недооценённое произведение автора, эталонная утопия, сюжетно предвосхитившая «Голодные игры» и раскрывшая автора с новой стороны. Я напишу ниже еще раз, но это мое одно из самых любимых произведений Кинга.

    1979 Мертвая Зона – 10 мэнов из 10 – еще один эталонный пример «золотого периода» Кинга: и страшно, и жутко, и как будто Рэй Брэдбери писал. Вы заметили, да, что это 4-я подряд максимальная оценка – человек за 3 календарных года написал столько же эталонных произведений в жанре хоррор\ужасы, сколько до этого было в Америке в принципе.

    1980 Воспламеняющая взглядом – 6 мэнов из 10 – один из самых «клюквенных» романов Кинга, с не вызывающей симпатии главной героиней и дурацкой Конторой. Ну что тут сказать, выглядит как результат инцеста «Людей X» и книжек, который продают на развалах «100 рублей за любую», очень слабо, да и экранизацию пока нормальную тоже не сняли.

    1981 Дорожные работы – 6 мэнов из 10 – типичный Ричард Бахман – остросоциальный, напряженный, и очень занудный. Такой занудный, что даже финальный твист принимается с кислой миной на лице. Дайте кому угодно эту книгу и спросите, кто ее написал – фамилия Кинг может и вовсе не прозвучать.

    1981 Куджо – 9 мэнов из 10 – еще одна очень недооценённая книга Кинга, очень драматичная и с невероятно жесткой (я бы даже сказал жестокой) развязкой. Врать не буду, в детстве после прочтения потом пару месяцев боялся собак. Честно. Вместе с «Кладбищем домашних животных» составляет дилогию «я убью кого угодно из героев I don’t care».

    1982 Бегущий человек – 8 мэнов из 10 – типичный Ричард Бахман – остросоциальный, напряженный, и в этот раз обмазанный «клюквой». Ребенком прочитал эту книгу, ни разу не отложив, за один подход, в поезде Москва-Анапа (за это поставлю дополнительный «мэн»). Но в остальном книга очень необязательна к прочтению.

    1982 Стрелок – 9 мэнов из 10 – первая часть главного авторского цикла автора «Темная башня» - преступно маленькая и пока не передающая масштаба. Такая вся непонятно тихая и неприметная. Ох, что будет дальше, друзья. Завидую тем, кто не знает, что будет дальше.

    1983 Кристина – 7 мэнов из 10 – очень логичное продолжение карьеры – Зло транзитом через животных (см. «Куджо» 1981 года) вселилось в красивую машину. Получилось совсем не страшно, но в меру занятно. Хотя больше Кинг к неодушевленным злодеям не обращался – оно и понятно, там же нет КРОВЬ КИШКИ, так не очень интересно.

    1983 Кладбище домашних животных – 10 мэнов из 10 – без вопросов самый страшный роман Стивена Кинга, а возможно и самый страшный роман в принципе. Развязка бьет кулаком в живот. Потом отходит неспешно, разбегается и прыгает двумя ногами на лицо. Впечатлительным правда лучше не читать эту книгу, тут без шуток.

    1984 Глаза дракона – 9 мэнов из 10 – книга как бы по мотивам «Темной башни», что уже должно настроить на фэнтези лад. Опять же почему-то преступно недооцененная книга, написанная как будто Нилом Гейманом. Очередное напоминание, что Кинг умеет во все жанры, и сказка тому не исключение.

    1984 Талисман – 5 мэнов из 10 – (минутка читательской субъективности) на мой взгляд, с отрывом самая переоцененная книга Стивена Кинга. Как будто агент Джейка из «Темной башни» договорился с Кингом, что под его клиента сделают свою франшизу. Написана непонятно зачем в соавторстве с Питером Страубом (кто это).

    1984 Худеющий – 8 мэнов из 10 – очень атипичный Ричард Бахман – несоциальный, ненапряженный, с разнузданной цыганщиной в самом прямом смысле слова. Читается легко и быстро, но на Специальную полку не претендует. Концовка, в лучших традициях старины Дика Бахмана – бьет с вертухи.

    1986 Оно – 10 мэнов из 10 – третий самый главный роман автора: огромный, замысловато написанный, с элементами фон Триера в самом конце. Читать очень долго, но оно того безусловно стоит. Ах да, вы тоже боитесь клоунов? Я – да.

    1987 Извлечение троих – 10 мэнов из 10 – вторая часть «Темной башни», которая резко меняет октановое число и после неспешного пролога взрывается термоядерным боевиком с перестрелками и отрезанными головами. Если вам понравились первые две части (а они очень разные), то в дальнейшем вы прочитаете и все остальные части «Темной башни». Проверено.

    1987 Мизери – 10 мэнов из 10 – наверное, главное произведение второго прайма (то бишь расцвета – три романа подряд с максимальной оценкой) Стивена Кинга – невероятно душное, пугающее и злое, с героиней, которой место в пантеоне лучших злодеев литературы. Эталон психологического триллера.

    1987 Томминокеры – 5 мэнов из 10 – скажу честно, было очень странно читать в свое время после трех вышеназванных шедевров глупую поделку автора на самого себя. Злые тефтельки, пожирающие пространство? Серьезно? Боже, Стивен, какая бяка.

    UPD. Ладно, положим, что злой тефтелькой оказался я, а не Стивен Кинг. Это надо же, спутать томминокеров с лангольерами. Позор на мою голову. Томминокеры - это уверенная, на 9 мэнов история про то как бабка с дедкой откапывали тарелку НЛО. А Лангольеры, уж кому интересно стало про пожирающие пространство тефтели, это повесть из сборника "Четыре после полуночи" 1990 года.

    1989 Темная половина – 7 мэнов из 10 – роман-прощание со своим альтер-эго Ричардом Бахманом (безуспешное – в будущем Бахман вернется еще дважды). Мы любили тебя, Дик, за твою остросоциальную, напряженную и немного занудную прозу. Скажем честно, ты заслуживал прощания получше, чем туповатый боевик

    1991 Бесплодные земли – 10 мэнов из 10 – третья, самая сбалансированная часть «Темной башни», высшее литературное блаженство, возможно лучший представитель фэнтези-жанра на нашей бренной земле. Говорит главный ненавистник фэнтези на этой планете.

    1991 Нужные вещи – 9 мэнов из 10 – один из лучших примеров «Стивен Кинг пишет книгу в стиле Стивена Кинга» - в данном случае все получилось, как нельзя удачно, хотя хронометраж немного все-таки затянут. Обычная, впрочем, для словоохотливого автора история.

    1992 Долорес Клейборн – 9 мэнов из 10 – вслед за набором кинговских клише неожиданно последовала притча в стиле Харпер Ли – прекрасно написанная, нераздражающая история про женскую силу. Искусство сторителлинга как оно есть. Входит в негласную трилогию автора про девочек.

    1992 Игра Джералда – 6 мэнов из 10 – и пример того как делать не нужно – второе произведение автора про женскую силу получилось, несмотря на роскошный зачин, одутловатым, не очень интересным и совсем не страшным. Кстати, у Кинга есть повесть A Very Tight Place (в русском переводе «Взаперти»), как мужчина в туалетной кабинке застрял – гораздо более захватывающе и пугающе.

    1994 Бессоница – 7 мэнов из 10 – еще один прекрасный пример ненужной обильности американского автора – будь эта книга на 200 страниц меньше, у нее, возможно, было бы на парочку «мэнов» больше. По факту же скучно и плохо пропечено, нет специй.

    1995 Роза Марена – 5 мэнов из 10 – третье и заключительное произведение автора про женщин и мужское насилие – безусловно, самое слабое, «клюквенное» даже в сравнении с некоторыми подражателями автора. Одна из худших книг автора его первой половины творческого пути. Входит в негласную категорию «демоны феминизма против злых мужей».

    1996 Безнадега – 8 мэнов из 10 – еще одно «Стивен Кинг пишет книгу в стиле Стивена Кинга» проивзедение, не такое удачное как «Нужные вещи», но, без сомнений, обаятельное и симпатичное. И к слову, очень кровокишковое произведение, где-то даже с избытком. Кто любит гуляш, тому понравится.

    Ну вот, друзья, проехались галопом по европам. Сами, конечно, решайте, что вам интересно и что вам больше нравится, но как профессиональный кинговед (его раннего творчества), советую прочитать две мои самые любимые книги этого периода – «Противостояние» и «Долгая прогулка». Да, первая немного наивная, а вторая – как будто и не Кинг писал, а Сьюзен Коллинз в абстинентном синдроме. Но эти книги можно абсолютно спокойно поставить на полку с Франзеном, Тартт и другими светилами большой литературы. Им там самое место. А если кто-то фыркнет тэк то не переживайте сильно кан де лаш, для таких людей есть и другие миры, кроме этого.

    Ваш CoffeeT

    Читать далее
    like65 понравилось
    2,7K